18 января 2020, 09:22
3
2 минуты

Сотрудники МЧС России будут дежурить во время Крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отмечают Крещенский сочельник, канун Богоявления, или Крещения. Во всех церквях совершается «великое освящение воды». По традиции проходят массовые Крещенские купания. В специально оборудованных местах будут дежурить сотрудники МЧС России.

Главное управление МЧС России по РСО-Алания напоминает, что: категорически запрещено купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения - это может привести к несчастному случаю.

Прежде чем совершить крещенский обряд, оцените свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

При подходе к проруби или купели стойте строго по одному, будьте предельно осторожны. При наличии лестницы - держитесь за перила.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперед женщин с малолетними детьми и пожилых людей. После трехкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для других участников.

Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться. Не оставайтесь долго на морозе - ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении самочувствия обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Фото из архива


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8672) 25-84-32
Единый «телефон доверия»
gu@15.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)