29 января 2020, 13:41
3
2 минуты

На практику – в пожарно-спасательную часть

Курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России продолжают постигать теорию пожарного дела и оттачивать полученные знания на практике. Только занимаются не в стенах академии, а в боевых подразделениях Северной Осетии. В настоящее время в пожарно-спасательных частях республики практику проходят 8 человек. За каждым закреплен свой наставник.

Руслан Комаров и Батраз Ватаев были распределены в одно подразделение – пожарно-спасательную часть №1 (г. Владикавказ). Именно здесь они пробуют себя в роли начальника караула, должности достаточно солидной и ответственной. К делу относятся весьма серьезно. За годы учебы (а они уже на 4 курсе) поняли, что в пожарной охране спустя рукава нельзя относиться даже к мелочам.

Занимаются ребята по индивидуальным планам. Каждый день расписан буквально по минутам. Расслабляться им североосетинские огнеборцы не дают.

«С 8 утра до 5 вечера курсанты находятся в подразделении. С ними проводятся как теоретические занятия, так и практические. Надо отметить, что база у ребят хорошая, они прибыли достаточно подготовленными, но в пожарном деле нет предела совершенству. Плюс знания, которыми с ними делятся сами пожарные, бесценны», – убежден начальник части Алан Бтаев.

Согласны с ним и курсанты. Руслан Комаров подтверждает, что именно на практике понимаешь, как все устроено и работает.

«Можно без запинки сто раз рассказать, как вязать двойную спасательную петлю на пострадавшего, но если ты не держал никогда в руках веревку, то ты вряд ли сможешь выполнить норматив быстро и грамотно с первого раза», – считает Руслан.

На вязку петли у парня уходит 21 секунда, то есть выполняет норматив он на «отлично». Не отстает от него и однокурсник.

«С каждым разом выполнение норматива дается лучше и лучше. Конечно же, практическая часть нравится больше теоретической. При этом осознаю, что без теории тоже нельзя. Ее мы углубленно изучаем в академии», – рассказал Батраз.

Ежедневно курсанты отрабатывают десятки нормативов. Все для того, чтобы довести свои действия до автоматизма. Практика курсант Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России в подразделениях чрезвычайного ведомства на территории Северной Осетии продлится до середины февраля.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8672) 25-84-32
Единый «телефон доверия»
gu@15.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)