8 мая 2020, 10:28
93
4 минуты

#сМЧСбезопасно: никто не забыт, ничто не забыто

В рамках проекта #сМЧСбезопасно на странице Главного управления МЧС России по РСО-Алания в Instagram прошел очередной прямой эфир. Он был посвящен Дню Победы. Специально для эфира дружина юных пожарных школы с. Дзуарикау подготовила видео о подвиге пожарных в годы войны.

В прямом эфире рассказали о ветеране пожарной охраны, который в годы войны ушел на фронт добровольцем. Арутюн Гургенович Хачикян родился в городе Мегри, на юге Армении. Отец был художником, мать работала в колхозе. Арутюн вместе со старшей сестрой Марусей учились в школе. Когда началась война, учёбу пришлось бросить. Арутюн пошёл работать, чтобы получать хлебную карточку в 500 грамм. В 1944 году, пройдя обучение и получив специальность водителя зенитно-артиллерийского полка, Арутюн Хачикян ушёл добровольцем на фронт. Воевал в Западной Украине, а победу встретил в Румынии. Но для Арутюна Гургеновича война ещё не закончилась. Долгие шесть лет он колесил вначале на старенькой полуторке, а потом на современном по тем временам американском авто по дорогам Европы, тушил пожары и разгребал развалины городов. Арутюн вернулся домой в 1950 году, продолжил работать на пожарной машине. Сотрудники Главного управления МЧС России по РСО-Алания поддерживают тесные контакты с ветераном, стараются поздравлять со всеми праздниками и навещать старшего товарища. Арутюн Гургенович и сам бывает не против придти в подразделения Главного управления. Он частый и желанный гость чрезвычайного ведомства.

Также в прямом эфире поговорили о подвиге солдат в годы войны. Помог в этом старший эксперт сектора судебных экспертиз Испытательной пожарной лаборатории Северной Осетии Алан Дзгоев. Его дядя Федор Степанович Дзгоев был отважным офицером, бесстрашным командиром. Уже в самый первый год войны он, помимо боевых медалей, был награжден орденом Красной Звезды и орденом Суворова III степени. Особенно отличился командир 1243-го стрелкового полка в боях за город Белгород. Он лично руководил наступательными и оборонительными операциями, смело принимал решения. Его однополчане вспоминают о нем, как о храбром офицере, смелом решительном человеке, большом патриоте своей Родины. Строки из архивных документов Министерства обороны СССР – прямое тому свидетельство. «В боях за Харьков и Белгород 150 танков противника стремились отрезать 1243-й стрелковый полк от остальных частей дивизии. Все атаки врага были отбиты. В ожесточенных схватках противнику были нанесены серьезные потери: убито до 400 солдат и офицеров, подбито и сожжено 16 танков, 12 автомашин, разбита одна артбатарея, сбит один самолет. Через два дня, подтянув свежие силы, противник при поддержке танков и авиации вновь атаковал части 1243-го стрелкового полка. Наши бойцы стояли насмерть. Легкораненные не уходили с поля боя, продолжали вместе с товарищами громить врага. Такими их воспитал командир полка Федор Дзгоев».

В рамках эфира участникам трансляции напомнили, что в наши дни каждый может увековечить память о своем родственники. Сегодня существует множество проектов, направленных на сохранение памяти о погибших при защите Отечества независимо от звания, масштабов подвига, статуса наград героям. А одна из самых масштабных акций – акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате. Вместо обычного шествия на 200 медиаэкранах и в онлайн-кинотеатрах будут транслировать фотографии героев. Новый формат участия был выбран в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Принять участие в шествии Бессмертного полка онлайн могут все желающие.

Прямой эфир посмотрели сотни пользователей популярной сети. Надо отметить, что чрезвычайное ведомство Северной Осетии еженедельно проводит прямые эфиры. Из раза в раз за трансляцией следят все больше людей. Пользователи отмечают удобный формат и актуальность подачи информации.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8672) 25-84-32
Единый «телефон доверия»
gu@15.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)