28 июля 2021, 09:19
516
4 минуты

29 лет поисково-спасательной службе МЧС России

Поисково-спасательная служба МЧС России была создана 28 июля 1992 года. В тот день вышло постановление Правительства РФ N 528 "О совершенствовании деятельности туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров".

За прошедшие годы поисково-спасательная служба непрерывно развивалась, чему способствовало регулярное обновление нормативной базы. В том числе, для совершенствования деятельности спасателей в августе 1995 года внесено два изменения в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», в 2002 году приказом МЧС России утверждено "Положение о ПСС МЧС России".

А в 2017 году создана единая аттестационная комиссия для аттестации всех подведомственных МЧС России спасательных сил, в результате чего обеспечен объективный подход при оценке готовности сил ведомства.

Основными задачами поисково-спасательной службы являются: организация и проведение поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и поддержание в постоянной готовности органов управления, сил и средств поисково-спасательных формирований к выполнению задач по назначению.

Северо-Осетинский поисково-спасательный отряд МЧС России можно смело назвать одним из самых заслуженных отрядов в России. Он дважды признавался лучшим среди подобных подразделений МЧС: в 2000 году СОПСО был присужден ежегодный Кубок, как лучшей спасательной службе МЧС России, а 2008 году отряд был награжден Кубком МЧС России «За доблесть и высокий профессионализм при спасении людей» за активное участие в работах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проявленные при этом высокую организованность и профессионализм, а также умение действовать в экстремальных условиях. А в июле 1992 года спасательная служба насчитывала порядка 50 человек. Основой, тогда еще СОРПСС стали туристская контрольно-спасательная служба Северо-Осетинского республиканского совета по туризму и экскурсиям и альпинистский контрольно-спасательный пункт Северо-Восточного Управления альпинизма ВДСФО профсоюзов СССР.

Основные виды деятельности с годами практически не изменились. Это поисковые работы на горных реках, ликвидация последствий наводнений и селей в горах, терактов, извлечение автомобилей из горных рек после аварий, тушение горно-лесных пожаров, работа по обеспечению безопасности во время схода лавин на Транскаме, поиск утонувших и извлечение их из водоемов с использованием легководолазного снаряжения.

По словам начальника Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александра Хоружего главное богатство чрезвычайного ведомства – это люди.

«За 29 лет напряженного труда, будь то повседневные плановые заботы или борьба с чрезвычайными ситуациями, накоплен опыт в деле спасения, не имеющий аналогов ни в одном другом регионе нашей огромной страны, – отметил генерал Александр Хоружий, – Годы достойной работы на благо Отечества и каждого его жителя позволяют нам не только с гордостью говорить о прошлом, но и с уверенностью смотреть вперёд, идти к новым целям. Спасибо ветеранам и действующим сотрудникам! Всем, кто вложил частичку своего честного труда в становление и развитие Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России! Поздравляю с праздником действующих сотрудников, а также ветеранов отряда, желаю успехов в работе, счастья и мира в семье!».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8672) 25-84-32
Единый «телефон доверия»
gu@15.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)