27 ноября 2021, 09:09
541
1 минута

Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания предупреждает гостей и жителей республики об административной ответственности за правонарушения, связанные с ложными вызовами экстренных служб.

Ложный вызов приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов. Кроме того ложные звонки занимают телефонные линии и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.

Основной поток ложных вызовов связан с баловством детей, а также приходится на людей с психическими расстройствами и хулиганов. Согласно ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа.

Напоминаем, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – незамедлительно звоните: с мобильных телефонов «112», «101»; со стационарных - «01».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8672) 25-84-32
Единый «телефон доверия»
gu@15.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)