5 июля 2022, 17:05
571
3 минуты

В Правительстве Северной Осетии обсудили меры по ликвидации и предупреждению последствий непогоды

По поручению Главы РСО – Алания Сергея Меняйло Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На совещании обсудили вопросы, связанные с ликвидацией последствий ливней, которые накануне прошли в Северной Осетии. Напомним, в связи с обильными осадками, а также с увеличением интенсивности таяния ледников, питающих р. Терек, на территории региона произошло повышение уровня воды.

– В результате повышения уровня воды в реке Терек в Пригородном районе произошел подмыв опор коллектора и автодорожного моста. Последствия чрезвычайной ситуации были оперативно устранены. Теперь необходимо минимизировать такие случаи в дальнейшем, – отметил Борис Джанаев.

О мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации доложил начальник Главного Управления МЧС России по РСО – Алания АлександрХоружий.

– 2 июня на территории селения Ногир был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с тем, что произошел подмыв стенки карьера по добыче щебня с последующим его затоплением, подмыв опоры городского канализационного коллектора, а также обрушение стены камнеобрабатывающего цеха. Для недопущения дальнейшего подмыва были проведены работы по изменению русла реки Терек с целью отведения вод на правый борт, а также произведен сброс под опору коллектора 5-тонных блоков. К работе была привлечена тяжелая инженерная техника. В результате русло реки Терек частично отведено на правый борт, остается необходимость в проведении превентивных мероприятий до полной ликвидации угрозы подмыва, – сообщил он.

Премьер-министр поручил проработать вопрос и внести предложения по проведению восстановительных (русловыпрямительных) работ в Пригородном районе.

– Задача Главой республики обозначена. Подчеркну, все пункты, которые мы сегодня обсуждали, связаны с безопасностью наших граждан. Потому проработать этот вопрос необходимо максимально оперативно! – резюмировал Борис Джанаев.

Кроме того, Председатель Правительства поручил Министерству природных ресурсов и экологии РСО – Алания совместно с территориальным филиалом Росводресурсов разработать план мероприятий по расчистке русел рек на территории республики.

Заместителю начальника филиала Федерального агентства водных ресурсов «Центр изучения, использования и охраны водных ресурсов РСО – Алания» Алану Тобоеву дано поручение оперативно подготовить обосновывающие документы и представить их на федеральный уровень для дальнейшего решения вопроса.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8672) 25-84-32
Единый «телефон доверия»
gu@15.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)