13 марта 2023, 10:40
79
3 минуты

В Правобережном районе Северной Осетии заведено 11 административных протоколов по факту выжигания сухой растительности в частных домовладениях

В Правобережном районе Северной Осетии сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания заведено одиннадцать административных протоколов по факту сжигания сухой растительности и нарушения пожарной безопасности.

«Нами было выявлено 11 случаев принудительного выжигания растительности на территориях частных домовладений, – сообщил старший инспектор отдела надзорной деятельности по Правобережному району Рустам Созанов. – В связи с этим было составлено 11 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст. 20. 4 КоАП РФ с применением п. 66 Постановления Правительства от 16.09.2020 г. №1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации". В целях минимизации таких инцидентов сотрудниками Главного управления совместно с сотрудниками УМВД России по РСО-Алания, а также сотрудниками администраций местных самоуправлений на регулярной основе проводятся профилактические мероприятия, в рамках которых мы напоминаем жителям о том, что сжигать сухую растительность запрещено. Говорим с ними о необратимых последствиях, к которым могут привести нарушения пожарной безопасности. При проведении указанных мероприятий выявляются нарушения и составляются административные протоколы, но и предотвращается возникновение и распространение пожаров».

«Нарушение запрета на выжигание сухой травянистой растительности квалифицируется, как нарушение требований пожарной безопасности, подпадающее под действие части 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима  предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей», – дополнительно пояснил Рустам Созанов.

Напомним, что за двое суток 11 и 12 марта 2023 года в Северной Осетии было зарегистрировано 67 пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. В одном из случаев из-за перекидывания огня пострадали два жилых дома и шесть хозяйственных построек.

В 23 населенных пунктах республики введен особый противопожарный режим, в период действия которого запрещается разводить костры, разжигать мангалы, сжигать бытовые и промышленные отходы, выжигать траву на земельных участках, примыкающих к лесам, хозяйственным постройкам и зданиям.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8672) 25-84-32
Единый «телефон доверия»
gu@15.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)