1 апреля 2020, 12:00
16 минут

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории РСО-Алания на 02.04.2020 г.

Опасные явления:

Не прогнозируются.

Неблагоприятные явления:

Не прогнозируются.

ПРОГНОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

На 2 апреля 2020 г.

Облачная погода, местами осадки. Ночью в отдельных пунктах сильные. Ветер северо-западный 5-10 м/сек.

Температура воздуха:

Ночью: +0…+5°С, местами заморозки -1…-40С, в горных районах: -3…-8°С. 

Днем: +4…+9°С, в горных районах: -2…+3°С.

По г. Владикавказ: Облачная погода, временами осадки. Ветер северо-западный 5-10 м/сек.

Температура воздуха: 

Ночью 0…+2°С.

Днем +4…+6°С.

На Рокском перевале (на 7:00 01.04.2020г.)

Видимость: 20 км; облачность: 4/4 слоисто-кучевые; температура: - 4,00С; влажность: 70%; ветер: северо-восточный 1-3; давление: 790,6 мбар; осадки: без осадков; высота снежного покрова 24 см.

Пожароопасность:

Отсутствует.

Геомагнитная активность:

От спокойной до слабовозмущенной.

Лавиноопасность:

Свыше 2000 м. слабая лавиноопасность.

Происшествия на водных объектах:

Существует вероятность происшествий на водных объектах, связанных с провалами техники, людей на водных объектах (Источник – нарушения правил на водоемах, человеческий фактор).

Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий:

Природные ЧС и происшествия:

Существует вероятность (0,5) возникновения происшествий, связанных с порывами линий связи и электропередач, повалом деревьев; обрушением слабо закреплённых подстанций в результате перехлеста проводов; нарушением работы дорожных коммунальных служб и систем жизнеобеспечения населения; увеличение количества ДТП; существует вероятность возникновения повреждений в горных районах: автомобильных дорог федерального и местного значения, канатных дорог, строений, линий связи и электропередач; (Источник происшествий – сильные осадки);

 Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, не выше межмуниципального характера, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур, возможным повреждением цветущих и распустившихся почек ранних косточковых культур (Источник ЧС и происшествий – заморозки);

Транспортные происшествия:

Количество ДТП прогнозируется в пределах средне многолетних значений (Источник – неудовлетворительное состояние дорог, человеческий фактор, нарушение правил дорожного движения).

Существует вероятность (0,5) возникновения ДТП, затруднения в движении и скопления автотранспорта на федеральной трассе М-29 в г. Владикавказ, Кировском и Правобережном районах, на дорогах республиканского значения (Источник- нарушение правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорог, человеческий фактор).

Существует вероятность (0,2) возникновения аварий на авиатранспорте (Источник – высокий износ авиатранспорта, низкие темпы обновления авиапарка).

Существует вероятность (0,4) возникновения аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте (опасный участок железных дорог на перегонах «Беслан - Владикавказ») (Источник – нарушение в системе управления железнодорожным движением, не соответствие качества железнодорожного полотна).

Существует вероятность (0,3) возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ и т.д.).

Существует вероятность (0,2) возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня на территории Республики Северная Осетия-Алания, вызванных нарушением работы транспорта и жизнедеятельности населения на локальных участках (Источник ЧС – высокий износ оборудования, увеличение нагрузки на электрические сети, разница температур наружного воздуха).

Техногенные пожары:

Сохраняется вероятность увеличения количества техногенных пожаров и погибших на них (в т. ч. взрывов бытового газа) в жилом секторе (ведомственные, частные жилые дома, частные дачи и надворные постройки), на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения, с массовым пребыванием людей (Источник ЧС – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем (неосторожность при курении, шалость детей с огнем).

ЧС на объектах ЖКХ и энергетики:

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций, не выше муниципального характера, с вероятностью (0,4) связанных с аварийными ситуациями на объектах жизнеобеспечения населения (источник – увеличение нагрузки на электрические сети, изношенность оборудования, инженерных сетей объектов ЖКХ и энергетики, человеческий фактор).

Существует вероятность (0,2) возникновения аварий на ГРП и газораспределительных сетях центрального энергорайона республики (Источник – высокий износ сетей).

Обстановка с обрушением зданий, сооружений:

Существует вероятность (0,2) деформации фундаментов (свайных полей), нарушение целостности конструктивных элементов, аварийных обрушений зданий и сооружений (Источник – нарушение норм при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений).

Прогноз ЧС биолого-социального характера.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка:

 На контроле.

Сохраняется вероятность (0,4) роста заболеваемости ОРВИ/гриппом с превышением эпидпорога среди отдельных групп населения.

Сохраняется вероятность (0,3) вспышек ОКИ пищевого характера, связанных с нарушениями в организации питания в учреждениях общественного питания, а также при употреблении в пищу недоброкачественных продуктов (Источник – нарушение санитарных норм приготовления и хранения пищевых продуктов, уличная торговля продуктами питания, торговля просроченными продуктами питания на оптовых базах, ухудшение качества питьевой воды из-за изношенности систем водоснабжения и ее не соответствие санитарным нормам).

Существует вероятность (0,2) заболеваний животных и птиц инфекционными заболеваниями локального характера.

РХБ обстановка:

По данным учреждений СНЛК, «СОЦГМС» Филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» повышение радиационного, химического и бактериологического фона выше естественного на территории республики не прогнозируется.

Туристическая деятельность:

В Главном Управлении МЧС России по РСО-Алания на контроле туристических групп : нет.

 

Поисково-спасательные формирования МЧС России по Республики Северная Осетия-Алания находятся в постоянной готовности к оказанию помощи и эвакуации пострадавших.

В связи с прогнозом, Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания рекомендует:

При понижении температуры в группе риска в первую очередь оказываются дети и пожилые люди. У людей старшего возраста в результате некоторых болезней терморегуляция может быть нарушена, а у детей эта функция организма еще несовершенна.

ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает жителям и гостям республики правила, которые необходимо соблюдать при понижении температуры воздуха.

Чтобы избежать переохлаждения нужно одеваться многослойно – так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Следует избегать контактов голой кожи с металлом. Стоит отказаться от металлических украшений – колец, серег. Кольца препятствуют нормальной циркуляции крови. Кроме того, металл быстро охлаждается и может «прилипнуть» к коже, вызвав холодовые травмы и болезненные ощущения.

Шансы переохладиться или получить обморожение велики и у тех, кто переутомлен и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую потерю тепла. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков переохлаждения и обморожения.

В случае переохлаждения или обморожения нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

В холодное время года стоит помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом.

Водителям стоит следить за техническим состоянием своих транспортных средств, отправляясь в дальнюю дорогу. При поломке автомобиля на трассе не стоит пытаться устранить неполадку на месте, это приведет к обморожению. Дождитесь попутной машины, попросите отвезти вас в ближайший населенный пункт. Там вы найдете техническую помощь.

При заморозках:

Заморозки представляют опасность для сельскохозяйственных растений в весенний период. Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. Одними из самых распространенных средств борьбы с заморозками в плодоносящих садах является дымление (окуривание), смачивание водой.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах. Водителям следует соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Уходя из дома, закрывайте окна, балконные двери, выключайте электроприборы. Не допускайте использование неисправных электроприборов.

При сильном снегопаде :

При сильном снегопаде и усилении ветра необходимо плотно закрыть окна в домах, держаться от них как можно дальше, а также не находиться вблизи деревьев и не парковать рядом с ними машины. По возможности, оставайтесь дома.

Если снегопад застал вас на улице, необходимо смотреть по сторонам при переходе проезжей части, не делать резких движений и быть предсказуемыми для водителей. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Старайтесь смотреть на машины при переходе улицы.

При тумане:

- основной залог безопасной езды в условиях тумана – значительное снижение скоростного режима. Важно выбирать ту скорость движения, при которой вы наверняка сможете среагировать на возникшее препятствие, успев затормозить или совершить иной маневр;

- если видимость не превышает двадцати метров, то скорость движения автомобиля в таких условиях не должна быть более десяти километров в час. А, если туман слишком густой и видимость на дороге не превышает двух метров, настоятельно рекомендуется прекратить движение и остановиться;

- правила дорожного движения запрещают обгон во время тумана. В условиях плохой видимости следует избегать внезапных маневров – обгонов, перестроений, опережений. Если они обусловлены реальной необходимостью, следует заранее предупредить любым доступным и понятным способом о предстоящем маневре водителя, едущего впереди автомобиля;

 - если туман не рассеивается на протяжении длительного времени, особенно в ночное время суток, стоит периодически останавливаться для отдыха и снятия нервного напряжения. Ни в коем случае нельзя пытаться как можно быстрее преодолеть местность, покрытую туманом, вопреки усталости, надежнее и безопаснее переждать туман, съехав с дороги;

- при наличии возможности воздержаться от поездки в тумане, лучше максимально подстраховаться и отложить запланированные дела, чем попасть в беду.Опасные явления:

При гололедно-изморозевых отложениях:

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

- водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля.

- прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.

- возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи.

Населению рекомендуется:

- держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций;

- приостановить работы на высоте.

При гололедице:

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения;

- водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Не опытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля;

- прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения.

При лавиноопасности :

- не выходите кататься сразу после сильного снегопада, избегайте небольших оврагов, лощин и долин с крутыми склонами;

- если#снег угрожающе трещит и начинает двигаться, набирая скорость и есть шанс уйти, отъехать в сторону, необходимо этим шансом обязательно воспользоваться и максимально быстро покинуть путь лавины;

- попав под лавину, нужно закрепиться на месте и любой ценой удержаться на склоне держась за дерево, воткните глубоко в снег палки, встаньте так, чтобы создать наименьшее сопротивление и попытайтесь пропустить снег вокруг себя или даже над собой;

- если лавина все-таки настигла вас, первое, что стоит сделать, защитить легкие и глотку от снежной пыли;

- шарфом, шапкой, капюшоном, рукавицами или просто ладонями закрыть нос и рот, стараясь по возможности держать голову по ходу снега;

- в момент торможения лавины человек должен сделать все возможное, чтобы выбраться на поверхность или хотя бы приблизиться к ней, поскольку снег отвердевает и другого шанса может не быть.

При усиление ветра :

Если сильный ветер застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи. По возможности, находитесь в заглубленном укрытии, в убежищах, погребах и т.п.

Если сильный ветер застал Вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, имеющихся в населенных пунктах. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона звоните «112» и «101», а также «01» со стационарного.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8672) 25-84-32
Единый «телефон доверия»
gu@15.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)